Договор заключили с ИП подрядчика (глава КФХ), но он просит произвести оплату на счет физического лица

Здравствуйте,

Планирую строить дачный жилой дом, который хочу перепродать через 3 года. Договор заключили с ИП подрядчика (глава КФХ), но он просит произвести оплату на счет физического лица другого человека (это его бухгалтер и партнер) через кассу банка (чтобы прикрепить чек об оплате). Объясняет тем, что так он будет платить меньше налогов и вообще он не имеет право принимать платежи от физических лиц. Мы составили дополнительное соглашение, где скорректирована сумма изначального договора (хотя основной договор мы еще не заключали и в принципе есть еще возможность внести поправки) и указаны реквизиты для оплаты его партнера-физлица. Я понимаю, что они пытаются таким образом как-то «оптимизировать» налоги, у них собственное производство дерева, несколько ИП и отработанная схема взаимозачета. Это их дело. Меня интересует следующее: не возникнет ли у меня проблем с тем, что при продаже, когда я захочу подтвердить расходы на строительство, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу НДФЛ, у меня могут не принять такие документы, где договор заключен с одним ИП, а деньги отправлены совершенно другому физлицу, хоть и партнеру?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут