Подскажите, можно ли одновременно стоять на учете в ЦЗН и получать больничный?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 31.01.2023 г. последний рабочий день. С 01.02.2023 планирую стать на учет в центр занятости, и так же уйти на больничный. Подскажите, можно ли одновременно стоять на учете в ЦЗН и получать больничный? Заранее спасибо за ответ!

, Эля Артемьева, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эля! Нет, так сделать по закону у Вас не получится. В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности не осуществляется.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Эля Артемьева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, в законе написано, что могу уйти на больничный в течении 30 дней после увольнения и будет оплачивать работодатель. Если я встану на учет в ЦЗН и уйду на больничный. После выздоровления отправлю свой больничный лист РАБОТОДАТЕЛЮ на предыдущее место работы. Так возможно?

Да, такой вариант возможен, но на больничный Вам нужно уйти, еще работая. Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ). Первые три дня больничный лист оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — Фонд Социального Страхования  (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).