Кто платит кредит в случае смерти заемщика?

Добрый день, господа!

После смерти отца осталась муниципальная квартира, на её адрес пришло уведомление о взыскании задолженности по кредитному договору, дело уже передали коллекторам. Я являюсь дочерью умершего. В квартире прописаны я, моя дочь и брат. Обязана ли я оплачивать кредит отца? Кто платит кредит в случае смерти заемщика?

, Екатерина, г. Уссурийск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, коллекторы обязаны сначала выяснить обстоятельства:

1. установить факт смерти — официально запросить суидетельство о смерти

2. заявить о сумме долга нотариусу по адресу умершего, с тем, чтобы долг был включен в наследственную массу

3. дождаться срока полгода для того, чтобы нотариус определила круг наследников

4. дождаться вступления в наследство каждого из наследников

5. вправе обратиться к каждому из наследников через суд с требованием доли от суммы долга, установленной нотариусом

6. после вынесения судом решения получить исполнительный лист на сумму доли и обратиться с ним в службу судебных приставов

7. судебные приставы вправе только в принудительном порядке взыскивать сумму долга (основание закон «об исполнительном производстве») , никто больше.

Павел Рябов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 1175 ГК РФ ".… Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...".

Квартира Вашего отца является Муниципальной, то есть принадлежит Вам только лишь на праве пользования согласно договору социального найма жилого помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ «Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя».

Таким образом квартира не входит не входит в состав наследственного имущества, а вы должны оплатить долги наследодателя только лишь в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества (если таковое имелось).

При общении с коллекторами рекомендую Вам вести себя максимально собрано и каждое их слово и действие сверять с действующим законодательством.