Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто платит кредит в случае смерти заемщика?

Добрый день, господа!

После смерти отца осталась муниципальная квартира, на её адрес пришло уведомление о взыскании задолженности по кредитному договору, дело уже передали коллекторам. Я являюсь дочерью умершего. В квартире прописаны я, моя дочь и брат. Обязана ли я оплачивать кредит отца? Кто платит кредит в случае смерти заемщика?

04 Февраля 2014, 14:12, вопрос №358173 Екатерина, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, коллекторы обязаны сначала выяснить обстоятельства:


    1. установить факт смерти — официально запросить суидетельство о смерти


    2. заявить о сумме долга нотариусу по адресу умершего, с тем, чтобы долг был включен в наследственную массу


    3. дождаться срока полгода для того, чтобы нотариус определила круг наследников


    4. дождаться вступления в наследство каждого из наследников


    5. вправе обратиться к каждому из наследников через суд с требованием доли от суммы долга, установленной нотариусом


    6. после вынесения судом решения получить исполнительный лист на сумму доли и обратиться с ним в службу судебных приставов


    7. судебные приставы вправе только в принудительном порядке взыскивать сумму долга (основание закон «об исполнительном производстве») , никто больше. 

    04 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябов Павел

    Здравствуйте Екатерина!

    Согласно ст. 1175 ГК РФ ".… Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...".

    Квартира Вашего отца является Муниципальной, то есть принадлежит Вам только лишь на праве пользования согласно договору социального найма жилого помещения.

    В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ «Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя».

    Таким образом квартира не входит не входит в состав наследственного имущества, а вы должны оплатить долги наследодателя только лишь в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества (если таковое имелось).

    При общении с коллекторами рекомендую Вам вести себя максимально собрано и каждое их слово и действие сверять с действующим законодательством.

    04 Февраля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats