Как получить протоколы общих собраний собственников в многоквартирном доме и просмотреть технический паспорт дома, акты тех.обследования

Как получить протоколы общих собраний собственников в многоквартирном доме и просмотреть технический паспорт дома,акты тех.обследования

, Галина Константиновна Хотеенкова, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ  (ч. 1.1) установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.
Минстрой России в письме 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 указал, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, для получения копии протокола общего собрания и приложений к нему необходимо обратиться в орган государственного жилищного надзора.

Буду благодарна за ваш отзыв!