Или я могу обратиться в суд и через 20 дней после заключения экспертизы?
Добрый день, неделю назад произошел пожар в арендуемом мной помещении, предварительно не по моей вине, но заключение экспертизы будет не раньше, чем через 20 дней. Интересует как возместить ущерб от пожара. Ремонт и имущество внутри - наши. Есть ли какие-то сроки подачи? Оценщика не вызывали - не знали. Или я могу обратиться в суд и через 20 дней после заключения экспертизы? Арендодатель уже желает там ремонт, но есть свидетели, которые подтвердят, что вещи были внутри.
Здравствуйте! Здесь обычный срок давности — три года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому можете обратиться в суд после акта экспертизы, раньше и смысла нет это делать. И оценку ущерба всё же рекомендую провести
Добрый день.
А предварительно вам не сказали, что явилось причиной пожара?
Кто согласно условиям вашего договора у Вас был ответственым за пожарную безопасность?
Обратиться в суд Вы можете в течении 3 лет с момента пожара.
Но для подачи иска нужно понимать кто несёт ответственность за пожар, поскольку именно к нему и будут предъявлены требования о возмещении ущерба.
Для целей взыскания ущерба с Вашей стороны должны быть представлены доказательства:
— подтверждающие факт пожара
— стоимость ущерба
— причастность к нему ответчика
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Срок исковой давности составляет 3 года.