Авиокомпания продала билет но на рейс не пустила мотивируя тем что кресло сломано потом обьяснили тем что

авиокомпания продала билет но на рейс не пустила мотивируя тем что кресло сломано потом обьяснили тем что продали несуществующее место, изза этого я не попала на рейс заграницу и не успела на важное мероприятие, тот билет заграницу был невозвратный потеряла много денег а главне не смогла попасть а дату свадьбы сестры, я у нее одна родителей в живых нет, как правильно писать иск на авиокомпанию и сколько требовать компенсации за моральный ущерб?

, анастасия владимировна жогло, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, анастасия владимировна жогло!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.