Супруга парня отказывалась регулярно разрешать видеться ему с сыном (4, 5 лет), дело дошло до суда и там она

Здравствуйте! Супруга парня отказывалась регулярно разрешать видеться ему с сыном (4,5 лет), дело дошло до суда и там она откровенно лгала и предоставила множество справок о том, что ребёнок якобы болеет, психически не стабилен из-за развода и наличия у парня меня, как члена его семьи. Отношения и у меня, и у парня с его сыном просто прекрасные. Ребёнок любит папу, всегда просит остаться с ночёвкой и говорит, что ему у нас больше нравится. Суд не пошёл на встречу, и установил порядок общения такой: каждую первую и третью субботу месяца с 10 до 18, каждое второе и четвёртое воскресенье - с 10 до 15. Про пятые выходные месяца (а таких месяцев 4-5 в году) пояснений не дали, и ребёнка она отказывается давать. Сын живёт на другом конце города, и дорога в оба конца - это ещё минус 2 часа оттведенного времени. Можно ли как-то изменить порядок встреч, настоять на ночевке ребенка ( отвергли из-за энуреза, который есть только по бумажками, ребёнок абсолютно здоров в этом плане), если время аппеляции прошло? И какова вероятность чего-то добиться, если судья себе на уме и не пошла даже на встречный иск бывшей жены парня?

Уточнение от клиента
Изначально, суть иска парня была в том, чтобы ребёнок мог оставаться у нас (или у бабушки с дедушкой) с ночёвкой каждые выходные и приезжал на праздники регулярно. Она в ответ предложила оставить только воскресенье с 10 до 20, и в будни 2 часа видеть. Парень не согласился на это предложение, надеюсь на ночёвки. Судья установила вообще свой порядок, основываясь не понятно на чём.
Уточнение от клиента
Бывшая жена скинула ребёнка маме, и брала его только на 1-2 дня в неделю. Как только получила уведомление в суд, то переехала к маме и утверждала, что всегда там и жила. Есть множество аудио-доказательств, где ребёнок говорит, что его настраивают против папы и меня (его сожиьельницы), а также скрины переписок, где она не отрицает, что у нее есть «график общения с сыном», Но их не приняли почему-то. Можно ли это как-то прикрепить к делу?
, Мария Иванова, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

Работаю 20 лет и судей «себе на уме» не видел. Их сейчас практически дрессируют — ни шага влево, ни шага вправо. Особенно в такой сфере как семейное право — миллионы рассмотренных однотипных дел.

Поэтому, простите, не поверю. Скорее всего, вы пошли в суд без юриста/адвоката и думали, что если вы за Правду, то само-собой все будет хорошо.

Нет. В суде — не так. Там равенство сторон — то есть, если мать ребенка заявила, что ребенок психически нестабилен, отец должен был просить об экспертизе. Если принесла «липовую» справку — опровергнуть это.

Тем более не поверю, что судья отказала в принятии встречного иска, если вы этот иск правильно оформили и подготовили. Если отказано вам именно в процессуальном смысле — то при чем здесь судья?

По поводу «можно ли что-то сделать»: вы не пишете — вступило решение в законную силу, или нет. Если нет — обжалуйте в апелляции, доказывайте необходимость и обоснованность вашего графика (только — с юристом/адвокатом, т.к. в апелляции судьи — еще больше «себе на уме»).

Если решение вступило в законную силу — пытайтесь заключить мировое (можно на любой стадии), если нет — собирайте доказательства (под руководством юриста/адвоката) и через какое-то время — вновь выходите в суд.

Удачи.

Мария Иванова
Клиент, г. Москва
Имелось ввиду, что парень отказался принимать встречный иск от бывшей жены, а не суд. Ребенка настраивают, он сначала говорит одно, а потом другое, потому что «мама так сказала говорить». И как можно опровергнуть справки, если, опять же, они от врачей. Не уличишь же их во взяточнистве, основываясь на словах ребёнка. И да, решение вступило в силу. Спасибо за ответ

Уличать никого не нужно (если только очень хочется), в суде делают по-другому — или приносят документы, опровергающие предоставленные документы, либо просят о назначении судебной экспертизы. Кстати, если психолого-педагогическая экспертиза проведена хорошо, то влияние на ребенка будет видно. Я неоднократно «перебивал» мнение одного врача мнением другого.

«парень отказался принимать встречный иск от бывшей жены» — то есть, не признал и не согласился с её требованиями, предложенным вариантом. Понятно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли как-то изменить порядок встреч, настоять на ночевке ребенка ( отвергли из-за энуреза, который есть только по бумажками, ребёнок абсолютно здоров в этом плане), если время аппеляции прошло?

 Можно, только если восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы. Необходимо обратиться с заявлением  о восстановлении пропущенного процессуального срока с указание уважительных причин пропуска. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

( отвергли из-за энуреза, который есть только по бумажками, ребёнок абсолютно здоров в этом плане

 Если есть медицинское заключение, которое подтверждает отсутствие заболевания, то необходимо будет приложить.

Изначально, суть иска парня была в том, чтобы ребёнок мог оставаться у нас (или у бабушки с дедушкой) с ночёвкой каждые выходные и приезжал на праздники регулярно.

 Каждые выходные вряд ли удовлетворит суд. Будет учитываться возраст и степень привязанности к матери. С учетом того, что становил суд общение еще и в будние дни.

С ночевкой такая же история, с учетом возраста апелляционная инстанция скорее всего не удовлетворит требования, если только не предоставите доказательства отсутствия болезни и доказательства сильной эмоциональной связи и привязанности с отцом.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!