Устав с единственным учредителем 2014

Наша компания (ООО) в 2012 году продала долю в уставном капитале другому ООО. Сделка регистрировалась у нотариуса, как и положено по закону.

Нотариус сам направил форму на изменение сведений в ЕГРЮЛ в налоговую.

Вносить изменения в устав не требовалось, т.к. в уставе не указывается состав учредителей.

Сейчас мы получаем кредит в одном из банков, и банк требует внести изменения в устав, чтобы он соответствовал сведениям ЕГРЮЛ.

Правомерны ли эти требования?

Обязана ли организация внести изменения в устав при изменении числа учредителей?

, Наталья, г. Ярославль
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Не очень понятно, что прописано у Вас в уставе, если не указан состав участников, что банк просит изменить?

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Сейчас в уставе единственный учредитель.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если в действительности все так, как пишете, необходимо устроить ликбез сотрудникам выбранного финансово-кредитного учреждения. И данная практика не редкость.

«Уточнение клиента

Сейчас в уставе указан единственный участник

04 Февраля 2014, 16:38»

Учитывая, что в уставе содержатся сведения об участнике, а также требования банка, предполагаю, что в 2012 г. при заключении и нотариальном удостоверении сделки купли-продажи доли для целей государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ в МИФНС нотариус направил только ф.14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Таким образом, в устав, который содержит сведения об участнике (предыдущем собственнике доли) не внесены изменения на основании  ф. 13001 о внесении изменений в учредительные документы ООО, в виде новой редакции или в виде изменений (такого плана — п. Устава изложить следующим образом:___).

Для устранения недостатков необходимо:

1. подготовить:

1.1. протокол о внесении изменений в Устав ;

1.2. ф. 13001 (нотариально удостоверить подпись Генерального директора);

1.3. Новую редакцию Устава или Изменения к Уставу.

1.4. оплатите госпошлину за регистрацию изменений и копию устава и подготовить заявление о выдаче копии устава.

2. направить комплект документов в налоговый орган.

Примечание: Для минимизации числа обращений в регистрирующий орган с изменениями в устав в связи со сменой участников, предлагается подготовить новую редакцию устава, учитывая то, что сведения об участниках ООО не являются в уставе обязательными (ч. 1 п. 2 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

(обратите внимание на ссылку коллеги из Питера Евграфова Алексея в предыдущем сообщении — «В ч. 1 п. 2 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» устав должен содержать обязательные сведения, среди которых отсутствуют сведения об учредителях (участниках) общества с ограниченной ответственностью»)

Алексей Евграфов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ч. 1 п. 2 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной
ответственностью» устав должен содержать обязательные сведения, среди
которых отсутствуют сведения об учредителях (участниках) общества с
ограниченной ответственностью.

Это позволяет не менять устав каждый раз,
когда изменяется состав участников общества.

Норма, содержащаяся в последнем абзаце
п. 2 ст. 12 Закона о том, что устав общества может
также содержать иные положения, не противоречащие закону, применяется по
усмотрению участников соответствующего общества.

Включение этих сведений в устав не
запрещается законом и в случае их наличия в уставе возникает несоответствие
учредительных документов единому государственному реестру юридических лиц.

Ваша компания подавала ли документы в налоговую
для приведения положений устава в соответствии с требованиями Федерального
закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ?

Если нет, то необходимо подать комплект
документов, предусмотренный п.1 ст.17 ФЗ-129, включая устав.

Вывод: если устав содержит сведения об участниках
общества, то в устав нужно вносить изменения, а именно принять новую редакцию
устава без этих сведений.