Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Устав с единственным учредителем 2014

Наша компания (ООО) в 2012 году продала долю в уставном капитале другому ООО. Сделка регистрировалась у нотариуса, как и положено по закону.

Нотариус сам направил форму на изменение сведений в ЕГРЮЛ в налоговую.

Вносить изменения в устав не требовалось, т.к. в уставе не указывается состав учредителей.

Сейчас мы получаем кредит в одном из банков, и банк требует внести изменения в устав, чтобы он соответствовал сведениям ЕГРЮЛ.

Правомерны ли эти требования?

Обязана ли организация внести изменения в устав при изменении числа учредителей?

04 Февраля 2014, 13:40, вопрос №358150 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! 

    Не очень понятно, что прописано у Вас в уставе, если не указан состав участников, что банк просит изменить?

    04 Февраля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас в уставе единственный учредитель.

    04 Февраля 2014, 15:38
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Наталья.

    Если в действительности все так, как пишете, необходимо устроить ликбез сотрудникам выбранного финансово-кредитного учреждения. И данная практика не редкость.

    04 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евграфов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В ч. 1 п. 2 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» устав должен содержать обязательные сведения, среди
    которых отсутствуют сведения об учредителях (участниках) общества с
    ограниченной ответственностью.



    Это позволяет не менять устав каждый раз,
    когда изменяется состав участников общества.



    Норма, содержащаяся в последнем абзаце
    п. 2 ст. 12 Закона о том, что устав общества может
    также содержать иные положения, не противоречащие закону, применяется по
    усмотрению участников соответствующего общества.



    Включение этих сведений в устав не
    запрещается законом и в случае их наличия в уставе возникает несоответствие
    учредительных документов единому государственному реестру юридических лиц.



    Ваша компания подавала ли документы в налоговую
    для приведения положений устава в соответствии с требованиями Федерального
    закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ?



    Если нет, то необходимо подать комплект
    документов, предусмотренный п.1 ст.17 ФЗ-129, включая устав.



    Вывод: если устав содержит сведения об участниках
    общества, то в устав нужно вносить изменения, а именно принять новую редакцию
    устава без этих сведений.





    05 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    «Уточнение клиента

    Сейчас в уставе указан единственный участник

    04 Февраля 2014, 16:38»

    Учитывая, что в уставе содержатся сведения об участнике, а также требования банка, предполагаю, что в 2012 г. при заключении и нотариальном удостоверении сделки купли-продажи доли для целей государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ в МИФНС нотариус направил только ф.14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

    Таким образом, в устав, который содержит сведения об участнике (предыдущем собственнике доли) не внесены изменения на основании  ф. 13001 о внесении изменений в учредительные документы ООО, в виде новой редакции или в виде изменений (такого плана — п. Устава изложить следующим образом:___).

    Для устранения недостатков необходимо:

    1. подготовить:

    1.1. протокол о внесении изменений в Устав ;

    1.2. ф. 13001 (нотариально удостоверить подпись Генерального директора);

    1.3. Новую редакцию Устава или Изменения к Уставу.

    1.4. оплатите госпошлину за регистрацию изменений и копию устава и подготовить заявление о выдаче копии устава.

    2. направить комплект документов в налоговый орган.

    Примечание: Для минимизации числа обращений в регистрирующий орган с изменениями в устав в связи со сменой участников, предлагается подготовить новую редакцию устава, учитывая то, что сведения об участниках ООО не являются в уставе обязательными (ч. 1 п. 2 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

    (обратите внимание на ссылку коллеги из Питера Евграфова Алексея в предыдущем сообщении — «В ч. 1 п. 2 ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» устав должен содержать обязательные сведения, среди которых отсутствуют сведения об учредителях (участниках) общества с ограниченной ответственностью»)

    05 Февраля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats