Действительно ли в РФ такого нет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы проживаем в ЛНР (ныне РФ) ,можно ли продлить бесплатный отпуск до 6 лет? У нас раньше можно было после 3-х лет продлевать,если ребенок часто болеет. Была на работе,но как-то все невнятно сказали(..задала вопрос,если ребенок болеет часто.ответ был-увольняйтесь тогда. Действительно ли в РФ такого нет?(но у нас же действует переходный период,ничего не понятно).Двое детей,младшему 2,5 г. Спасибо.

, Алиса, Алчевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Действительно ли в РФ такого нет?

 действительно, нет. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до трех лет и продлению не подлежит (ст. 256 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). То есть если работодатель не согласен, то одного желания работника не достаточно.

Возможен компромиссный вариант — работа на условиях неполного рабочего времени — неполного рабочего дня или недели, или в комбинации того и другого. Однако, и тут есть ограничения (ст. 93 ТК РФ):

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).