Как нам теперь заявить о своих правах на наследство квартиры если уже прошло более 6 месяцев со дня смерти?
Добрый день! Вчера стало известно, что полтора года назад умер мой дядя. Родственников у него нет кроме меня и моего брата, мы приходимся ему племянниками. Как нам теперь заявить о своих правах на наследство квартиры если уже прошло более 6 месяцев со дня смерти?
Здравствуйте, Светлана!
Поскольку срок вступления в наследство через нотариуса пропущен, вам нужно восстановить срок на принятие наследство или установить факт принятия наследства через суд.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина
Вы можете либо:
обратиться в суд с иском о продлении срока принятия наследства, при этом предоставив причины уважительности пропуска срока признания наследства.
обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признания права собственности на на квартиру, ссылаясь на то, что фактически приняли наследство, или часть наследства, оставшееся после смерти наследодателя и произошло это сразу после смерти наследодателя в течении 6 месяцев. При этом представив доказательства этих обстоятельств.
Если нет доказательств уважительности причин пропуска срока ( длительная болезнь, нахождения в длительной командировке) и доказательств фактического принятия наследства или части его, то боюсь что шансов нет
Через суд. Но сложно. Какие у вас уважительные причины пропуска срока? Ст 1155 ГК.