Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредиту бывшего мужа

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Я со своим бывшим мужем в разводе. Но, когда мы были в браке, он набрал несколько крупных кредитов на свое имя. Я про эти кредиты не знала, деньги он все тратил на себя. Теперь ко мне приходят из этих банков и требуют, чтобы я оплачивала кредиты. Я проживаю в служебном общежитии со своей дочерью, которая является инвалидом детства. Бывший муж от нас выписался. Где прописан, не знаю, где проживает, не знаю. Но мне говорят, это ничего не значит, раз вы на тот момент были в браке, вы обязаны платить, вы ничем не докажете, что все кредиты он тратил на себя! Что мне делать? Заранее большое спасибо! Ирина.

01 Февраля 2014, 19:37, вопрос №358138 Ирина, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина! Вы не являлись ни поручителем не со заемщиком по данным кредитам, как банк ему выдавал эти кредиты пусть так же с него их и взыскивает. Если будет решение суда о взыскании с Вас, тогда Вы будете  общаться не представителями банка, а судебными приставами. Поиски кредитора это их проблемы. Вы в банке ни чего не брали.

    01 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    Отправляйте их в суд. Пусть все это рассказывают в суде. А Вы пока не увидите исполнительный лист, который будет выписан в отношении Вас с ними больше не общайтесь.

    01 Февраля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, то что кредиты были взяты в браке причем я так понимаю без вашего согласия это конечно проблема, но вы по ним отвечаете только если денежные средства были потрачены на нужды семьи

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    [Семейный кодекс РФ]

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
    обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
    имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
    которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
    супругов, для обращения на нее взыскания.


    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
    обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
    имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
    ответственность имуществом каждого из них.

    Так как ваш бывший супруг все деньги тратил на свои личные нужды, то требования его кредиторов к вам не законны, это его лично обязательство, пусть ищут его. В любом случае не советую вам уплачивать его кредиты добровольно, то есть своими действиями признать обязательство, пусть кредиторы подают в суд, отказывайтесь от этих обязательств смело

    01 Февраля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Пусть в суде докажут что Вы в соответствии с СК РФ одобрили сделки

    Потом получат решение и исп лист

    До этого Вы ничего не должны платить никому

    01 Февраля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats