Дтп каршеринг в пьяном виде разбил машину

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И как понимаю. Вам предъявлено требование о возмещении ущерба и выплате штрафа за управление транспортным средством в состоянии опьянения?

В каком размере просят возместить ущерб?

С чем именно Вы не согласны?

Поскольку Вы заключили договор аренды, то в силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поскольку автомобиль пострадал в ДТП — то Вы в силу ст.15 ГК РФ обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме.

При этом, Ваша вина в причинении вреда предполагается, пока Вами не будет доказано обратного.

Вы также не лишены права требовать снижения размера ущерба, если докажете что существует более эффективный и экономически оправданный способ его возмещения.

Как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Установленные договором штрафы, за нарушение его условий, исходя из требований ст. 421 ГК РФ признаются законными и рассматриваются в качестве договорной неустойки.

Это не является препятствием для предъявления требований об их снижении, основываясь на ст. 333 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас вопрос? Вам каршеринг вероятнее всего выставит ущерба, плюс штрафы, неустойки. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я хотел узнать как мн быть и что теперь делать

 ДТП, зафиксировано?

Вам со стороны каршеринга были предъявлены претензии о возмещении вреда?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос: С чем Вы не согласны?

Вы разбили машину только каршеринга или в ДТП участвовало иное ТС?

Сергей
Клиент, г. Москва
Только каршеринга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести реальный ущерб, а также

неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Соответственно, с вас потребуют взыскания как стоимости самого ремонта, так и расходов, связанных с простоем автомобиля.

Сергей
Клиент, г. Москва
Можно ли мне объявить банкротство