Здравствуйте работаю на стройке устроен официально одну часть

Здравствуйте, работаю на стройке,, устроен официально, одну часть зарплаты получаю официально вторую часть в черную,, в этом году пошёл в отпуск, первая часть белая пришла на карту, а вторую работодатель платить отказывается, как быть?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Соглашаясь на черно-белую зарплату, Вы должны были учитывать, что черная часть не  является гарантированной частью заработной платы.

Вы, конечно, можете обратиться в суд для взыскания «черной части» отпускных, но доказательства размера реальной заработной платы суды принимают только письменные (банковские переводы, расчетные листки, подписанные работодателем, заверенные работодателем копии платежных ведомостей и т.п. — сами понимаете, насколько это может быть реально...), никаких свидетельских показаний.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника, поскольку ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.  В данной ситуации договаривайтесь с работодателем, в противном случае можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру, но нужны будут доказательства того, что вы получали зарплату в размере с учетом «серого» заработка.