Вход осуществляется через отдельный подъезд внутри двора, но чтобы к нему пройти необходимо пройти через подъезд жилого дома

В моем доме открыли пункт выдачи популярной компании. Вход осуществляется через отдельный подъезд внутри двора, но чтобы к нему пройти необходимо пройти через подъезд жилого дома. Код от домофона они вывесили к справке в своем приложении.

Статус помещения на котором находится пункт выдачи - жилое.

Что делать? Никому не нравиться видеть посторонних личностей в подъезде, которые проходят через сквозной проход

, георгий, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Согласно ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом закон допускает использование жилого помещения для предпринимательской деятельности при соблюдении прав и законных интересов соседей и иных перечисленных в ст.17 ЖК РФ требований. Если Ваши права нарушаются, нужно сформулировать каким образом и какие именно права нарушены. То что указанная Вами деятельность многим не нравится ещё не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов соседей. В случае нарушения ваших прав можете обратиться с заявлениями об их защите, в том числе, в прокуратуру и суд.