Оформления гаража

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в свое время можно было бесплатно присоединять сотки к участку, так и сделали, и на присоединенном участке построили гараж на фундаменте и он заходит на границы основного участка. Нужно ли его оформлять? Если да, то как это сделать? Обратиться к кадастровому инженеру чтобы он сделал тех.план?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Границы и площадь земельного участка могут быть уточнены посредством проведения кадастровых работ

(подп. 2 п. 2.1 ст. 36, ст. 39, 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», п. 6 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Результатом проведенных кадастровых работ является подготовленный кадастровым инженером межевой план. Вам следует уточнить границы земельного участка, при этом во время межевания его площадь может быть увеличена на величину не более 10% от площади, которая указана в выписке ЕГРН на земельный участок (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Чтобы официально стать владельцем участка большей площади, нужно не только внести в ЕГРН данные межевого плана, но и сразу подать заявку о внесении изменений в запись о праве собственности. Если в процессе межевания выяснится, что фактический размер участка превышает площадь, указанную в документах, более чем на 10%, то нужно обратиться в администрацию с просьбой за плату предоставить прирезанный участок.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо