Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

После отмены судебного приказа по капремонту, и после получения иска отФонда мною было подано в суд

После отмены судебного приказа по капремонту, и после получения иска отФонда мною было подано в суд заявление о применении срока исковой давности.Однако, при беседе с судьей, было высказано мнение, что мне скорее всего откажут в применении СИД,так как некоторое время ,примерно с 2015- 2021 гг наш дом имел свой спецсчет по решению общего собрания, а затем опять перечислил эти средства в Фонд.При чем тут спецсчет и СИД? Каким образом они связаны? Если какое то время фонд не распоряжался деньгами плательщиков, то какое право он имеет в иске указывать все эти годы?

, Галина Васильевна, г. Иркутск
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено. Соотвтетственно применение последствий пропуска СИД возможно к обязательствам, которые вы не исполнили, до его истечения. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, вам нужно или самостоятельно понять за какой период с вас пытаютя взыскать взносы или обратиться за более подробной консультацией.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.