Может ли она рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте! Моя знакомая мать 7 детей( 5 несовершеннолетних) ранее имела условный срок по 228 ч2 (срок закончился уже 2 года назад) так же недавно были назначены исправительные работы по культивации наркотических растений( исправительные работы закончились) Сейчас ждёт суд по 228 ч2. Может ли она рассчитывать на условный срок ?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Игорь Чайкин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, относительно условного срока сообщаю, что согласно части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Таким образом для более точной ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, когда у Вашей знакомой закончился испытательный срок по первой судимости. Если он закончился, тогда она считается не судимой.

Относительно второй части Вашего вопроса про культивацию наркотических растений сообщаю, что если Ваша знакомая была осуждена к исправительным работам, тогда согласно пункту б части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается по истечении года после исполнения исправительных работ, в данной ситуации неясно, когда закончились исправительные работы и прошел ли период год, по истечении которого она считается не судимой.

В случае, если годичный срок не прошел, то она будет считаться судимой, а совершение нового преступления будучи судимой образует рецидив преступлений, которой является отягчающим вину обстоятельством.

Если годичный срок после окончания исправительных работ истек, тогда она считается не судимой и вполне может получить условный срок. Для более точного ответа на Ваш вопрос нужна детальная информация относительно сроков и за какие действия привлекается сейчас.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, первый условный срок закончился 2 года назад, испытательные работы закончились пол года назад

Нет, Вы не поняли. Судья назначает условный срок, например, 3 года с испытательным сроком 2 года, и мне необходимо понимать когда закончился именно испытательный срок, а не условный. потому что по первому сроку судимость погашается именно по завершению испытательного срока, а не условного.

Если исправительные работы закончились полгода назад, тогда она считается судимой и в ее действиях будет рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством и ухудшает положение лица, при рецидиве условное наказание невозможно