8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добиться компенсации, если процедуру мне делали на дому?

Я сделала процедуру кератиновое выпрямление волос 10 октября, спустя 1.5 недели у меня начали сильно ломаться волосы. Сегодня 27 января и у меня осталась примерно треть волос, они постоянно ломаются, возможно их вообще не останется. Могу ли я добиться компенсации, если процедуру мне делали на дому?

, Татьяна, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день. 

Для решения вашего вопроса не хватает информации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно пункту 1 статьи 7 этого закона потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Таким образом, любая услуга должна быть качественной и безопасной для ее получателя. Нормативных требований к качеству керативного выпрямления волос отсутствуют. Но в любом случае, услуга должна быть безопасна для потребителя. В данном случае требования к безопасности услуги не выполнены, так как вашему здоровью был причинен вред. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В вашем случае, нарушено ваше права на безопасность оказываемой услуги, следовательно вы вправе требовать возврата стоимости оказанной услуги, а также компенсации морального вреда за нарушение вреда здоровью, взыскании убытков. 

При этом, место оказание услуг (дома) не имеет юридического значения, так требования к безопасности последней должны соблюдаться при оказании услуги в любом месте.

НО. Могут возникнуть следующие трудности:

1) вам нужно будет доказать, что вам была оказана услуга (если исполнитель будет отрицать данный факт). В этом случае, вы можете представить в суд любые доказательства (переписку сторон, свидетельские показания и пр.);

2) необходимо будет доказать стоимость услуг (документы, подтверждающие оплату);

3) необходимо доказать, что услуги были оказаны именно Ответчиком;

4) качество оказанной услуги (соответствие) должен доказать Ответчик, но может встать вопрос о наличии причинно-следственной связи между услугой и последствиями. В этом случае целесообразно рассмотреть вопрос о назначении экспертизы.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Жилищное право
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
, вопрос №4054960, Алена, г. Тихорецк
Дата обновления страницы 27.01.2023