Как доказать, что мы с мужем не мошенники, мы не щанимались доставкой товара самостоятельно

Здравствуйте. Знакомая занимается продажей товара под заказ с Китая. Предложила нам искать клиентов тоже. В апреле 2021 года я и муж нашли клиента на оптовый заказ. Деньги за него передали продавцу, которая делает заказы, (наш % от заказа мы в течении полугода так же ей отдали на другой товар, которого тоже нет). Товар она не получила, говорит, что не может его вывезти. Документы не предоставляет никакие, в итоге заказчик написал заявление на нас троих на мошенничество. Как доказать, что мы с мужем не мошенники, мы не щанимались доставкой товара самостоятельно. Заказчик знает, что мы передали деньги полностью ей, на опросе она так же это подтвердила, но не предоставляет никакие документы и следователю, только китайскую накладную и переписку в вичате с китайцем продавцом ( по её словам).

, Олеся, г. Уссурийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

С большой вероятностью вас будут опрашивать сотрудники полиции. Если вы добросовестно всё делали, то особых рисков нет,  Вам стоит дать пояснения аналогичные тому, что вы сейчас излагаете, если будут брать объяснение в полиции. В случае если нужна дополнительная консультация или присутствие адвоката при оопросе в полиции — напишите в чат, обсудим.