Можно ли разместить бассейны для грудничкового плавания в подвальном помещении 1-этажного отдельно стоящего здания?

Здравствуйте! Можно ли разместить бассейны для грудничкового плавания в подвальном помещении 1-этажного отдельно стоящего здания?

, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

помещении 1-этажного отдельно стоящего здания?

Однозначного ответа на данный вопрос дать нельзя, так как нужно обследование здания с анализом его соответствия нормативам на основании СП 310.1325800.2017

5.1 Общие требования к основным зонам бассейнов для плавания

5.1.1 Высота помещений с ваннами бассейнов для плавания длиной более 10 м должна составлять не менее 6 м от поверхности обходной дорожки до низа выступающих конструкций, залов ванн бассейнов для прыжков воду — не менее 5 м от платформы верхнего прыжкового устройства до низа выступающих конструкций.

Кроме того, здание бассейна должно быть размещено с учетом правил и требований эвакуации и пожарной безопасности на основании п 4.14 Размещение зданий и сооружений бассейнов для плавания на земельном участке.

Бассейны для детей дошкольного возраста

5.1.28 При проектировании зала с несколькими ваннами, ванну бассейна для детей дошкольного возраста следует располагать в отдельном помещении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
бассейны для грудничкового плавания в подвальном помещении 1-этажного отдельно стоящего здания?

 Здравствуйте

Вопрос не однозначный.

Именно по спортивным залам — есть прямой запрет в п 6.1.7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

Размещение спортивных залов для детей в цокольных и подвальных этажах зданий не допускается.

Для именно бассейнов такого правила нет, но там есть другой пункт — 6.2. К устройству, эксплуатации плавательных бассейнов предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:
6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

То есть по отдельно стоящему зданию вы проходите.

Но при этом необходимо выполнить п. 6.2.2. по площади- а именно: Санитарно-гигиенические требования к устройству бассейнов в соответствии с их назначением указаны в приложении N 5 к настоящим правилам.

Поэтому нужно это делать именно как бассейн, а не просто спорт секцию.

+ выполнение Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4
»Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законодательство не запрещает размещать плавательный бассейны в подвальном помещении. Условия-либо отдельно стоящее здание либо встроенные(пристроеные) к зданию общественного назначения.

СП 2.1.3678-20

docs.cntd.ru/document/573275590

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

Так что здание Ваше подходит для размещения.

Общие требования к бассейнам дошкольного плавания или оздоровительного плавания определены в СП 310.1325800.2017

docs.cntd.ru/document/556522748

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!