Здравствуйте, изнивите я в этом не понемаю не чего как самагу вам объяснить так получится, у меня муж сидит по

Здравствуйте, изнивите я в этом не понемаю не чего как самагу вам объяснить так получится, у меня муж сидит по статье 228 часть 2 , по 10 статьи есть облегчение на такую статью есть щансы на укароченый срок

, Лилия, г. Владивосток
Игорь Чайкин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вопрос немного не информативный. Статья 10 Уголовного кодекса говорит о том, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть, грубо говоря если Ваш муж был привлечен к Уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ и приговорен судом к максимальному сроку наказания в виде лишения свободы сроком (условно) 20 лет, и во время отбытия этого наказания максимальный срок по данной статье сократился до 10 лет, то это безусловно будет улучшать положение Вашего мужа и он всего отбудет 10 лет вместо 20. Но это пример.

Какая у Вас в реальности ситуация возникла я не знаю. Постарайтесь описать ее подробнее.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лилия!

Ваш вопрос понятен. Тут запрещено общение с помощью телефона. Если нужна подробная консультация по вашему вопросу — обратитесь в чат ответившего вам юриста и договоритесь о консультации и о цене оказанной услуги.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.