Предьявить срок исковой давности я могу или нет?

Банк подал в суд. И выиграл. Суд был 24 декабря 2019 года. Деньги не взыскивал. И 13 декабря 2022 года подал снова.предьявить срок исковой давности я могу или нет?

, ИРИНА, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ИРИНА!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной из сторон.

ИРИНА
Клиент, г. Иркутск
Не плачу я давно вообще. У меня вопрос был в том до трёх лет не хватило 11 дней между судами. Откуда мне считать Сид? От того что не плачу или от того когда были суды?