Подготовить договор на выкуп готового бизнеса между ИП, с передачей имущества, прав на ТЗ, ИТ решений, остатка товаров и оборудования

Подготовить договор на выкуп готового бизнеса между ИП, с передачей имущества, прав на ТЗ, ИТ решений, остатка товаров и оборудования.

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выкуп готового бизнеса у ИП разбивается на несколько составляющих — договор купли-продажи имущества (товары и обрудование), договор передачи исключительных прав на ТЗ (подлежит регистрации в Роспатенте — т. 1490 ГК РФ), договор на приобретение РИД, если речь идет о программном обеспечении. Возможны также и другие договора, например аренды помещения. Единым договором произвести передачу всего бизнеса не получится.

Вы можете заказать подготовку договоров посредством обращения в чат к выбранному юристу. В чат ко мне можно обратиться, нажав на зеленую кнопку рядом с фотографией.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как такой договор выкупа (или покупки) бизнеса не составить, поскольку таких договоров не существует.

Здесь также не применимы положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Поэтому нужно заключать несколько договоров, таких как договор купли-продажи имущества, договор об отчуждении исключительных прав на ТЗ, договор купли-продажи оборудования.

Если потребуется помощь в подготовке таких договоров, можете обратиться в чат, нажав зеленую кнопку «Общаться в чате».