ФССП возбудило исполнительный процесс по коммунальным услугам(обращение с ТКО), договора никакого не было изначально

ФССП возбудило исполнительный процесс по коммунальным услугам(обращение с ТКО) ,договора никакого не было изначально

, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! За жителей многоквартирного дома договор заключает управляющая компания или ТСЖ, а сами жильцы только платят по квитанции за коммунальные услуги. Это правила из п. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ, ст. 157.2 ЖК РФ и п. 8 Правил обращения с ТКО № 1156. Долг вам начислен исходя из количества проживающих, то есть зарегистрированных. В суд направили заявление о вынесении судебного приказа, взяли приказ и отнесли судебным приставам. Последние возбудили исполнительное производство.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, но у меня частный дом.

Если вы не знали о том, что вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, напишите возражения в суд. Но у вас пропущен десятидневный срок. Вместе с возражениями направьте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока. Укажите на то, что только на днях от судебных приставов или на сайте госуслуг ( я не знаю вашу ситуацию) узнали о задолженности. Просите восстановить срок для отмены, отменить приказ. Если суд судебный приказ отменит, то организация обратится в суд вновь, но в ином порядке: в исковом. Тогда на суде вы будете ответчиком и будете доказывать свою позицию о том, что договор не заключен.