8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС

В 2018 закрыл ИП. Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС. Думаю налоговая будет подавать в суд как быть.

, Сергей, г. Сыктывкар
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый день! Необходимо оплатить взносы. Налоговая действительно в дальнейшем, может взыскать задолженность в судебном порядке. Если вы не согласны с долгом либо его размером, необходимо обратится в налоговой орган.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Неужели тут не действует срок исковой давности

Да, действительно в гражданском законодательстве есть такое понятие, как срок исковой давности. На основании ст. 196 ГК РФ в общем случае он составляет три года. Но к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательно (п. 3 ст. 2 ГК РФ). То есть понятие исковой давности не распространяется на взыскание налоговой задолженности 

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) не установлен общий срок давности выявления налоговой задолженности.
Налоговая задолженность может быть выявлена налоговым органом, например, в ходе налоговых проверок, при осуществлении иных мероприятий налогового контроля, при проведении совместной сверки расчетов по налогам и сборам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что на мой взгляд, доказывает платежеспособность отца
Я инвалид детства по дцп первой группы хочу взыскать со своего отца деньги в размере 330 560р на Ортезы (две разных пары), которые мне рекомендованы в НИИТО Новосибирска. При этом по ИПР мне ортезы мне вообще прописаны, бесплатно мне их не дадут! Так же в моих расходах (но их я не прошу с отца): операция по устранению контрактур по Ульзибату в размере 55 000р, поездки в такси на бесплатные массаж и медикоментозное лечение - от 300 до 400р в одну сторону. Посещение бассейна по льготной цене 4080р за 12 раз (месяц из девяти нужных), 2000р раз в год на полную диагностику зрения по астигматизму. Моя пенсия с учетом отказа от всех льгот на данный момент 25 000р. Мой отец на пенсии в возрасте 70 лет, но еще работает. Его пенсия составляет 16 000р., зарплата 20 - 25 000р. Платит ипотеку на трехкомнатную квартиру и страховые взносы. Суммы мне не известны. документов не видел. Не давно я проиграл суд по взысканию с него алиментов по выше описанным данным, его юрист подал на судебные расходы в сумме 100 000р. без чеков и платежных документов. Что на мой взгляд, доказывает платежеспособность отца. Прошу полностью мне описать, на сколько возможно взыскать с отца 330 560р на ортезы и по каким статьям, по каким статьям и параметрам я могу проиграть, и насколько возможно дальнейшее оспаривание решения суда в вышестоящем суде мне или отцу. Напишите, нужные документы со своей стороны приложу. Спасибо.
, вопрос №4070439, Данил, г. Новосибирск
700 ₽
Банкротство
Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия?
Добрый день, у супруга ИП оказывает услуги по грузоперевозки, в период с 2029 по 2022 сотрудничал с одной фирмой, оказывал им свои услуги,потом сотрудничество прекратили, так как они затягивали с оплатой. Вчера получили письмо о том, что фирма признана банкротом, назначен конкурсный управляющий и этот управляющий требует от нас предоставить договор с этой фирмой, маршрутные листы, акт сверки. Из этих документов у нас есть договор и два акта сверки за 2 и 3 кварталы 2021 г. Фирма эта находится в другом городе, в нашем городе был только склад откуда забирали товар и офис с логитом и оператором. Маршрутные листы выдавались водителю при приёмке товара в одном экземпляре, он его подписывал и отдавал обратно логисту. Куда он их потом передавал-неизвестно. Конкурсный управляющий утверждает, что у него нет никаких документов, подтверждающих перечисление денег на расчётный счёт ИП мужа. И если мы не докажем, что мы действительно оказывали им услуги, они подадут в суд, чтобы им вернули все деньги перечисленные на счёт ИП. Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
, вопрос №4070337, Кристина Серенко, г. Белгород
Исполнительное производство
Как узнать что за исполнительное 25140/18/63039-ИП
как узнать что за исполнительное 25140/18/63039-ИП
, вопрос №4070159, АЛЕКСАНДР, г. Самара
Исполнительное производство
По номеру ИП долг есть, но нажимаю "оплатить" пишут "начисление оплачено"
Здравствуйте! По ИП у меня идут списания с зп. Но в госуслугах в долгах ИП нет. По номеру ИП долг есть, но нажимаю "оплатить" пишут "начисление оплачено"
, вопрос №4070005, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Была кредитная карта есть долг, 280 тысяч, есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя
была кредитная карта есть долг, 280 тысяч , есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя детьми ипотеку погасила на квартиру маткапиталом доли выделить не успела так как наложили орест, поза вчера пришло письмо что назначили оценщика. что делать? можно ли как то сохранить квартиру , я не отказываюсь платить , не платила по ошибке банка намудрили с счетом и он был неликвидным только недавно все восстановили банк требует всю оплату сразу но я не могу все сразу заплатить. что мне делать как сохранить жилье может как то через суд уставить платежи если так возможно
, вопрос №4069355, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2023