Может ли её муж претендовать на квартиру после вступления мамы в наследство?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. В квартире было 3 собственника бабушка 2/4 доли , мама 1/4 , и я имею 1/4. Бабушка умерла,мама получила долю бабушкину и теперь имеет 3/4. Замуж мама вышла 12 лет назад. Может ли её муж претендовать на квартиру после вступления мамы в наследство??

, Юлия, г. Хабаровск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Юлия, доброе утро! Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Может, но только после смерти мамы в качестве законного наследника наравне с Вами, если мама не оставит какого-либо завещания.