Или только на физлицо которое опубликовало фото(узнать данные будет непросто)?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, обнаружила на сайте Авито фотографии своей карточки товара из Вайлдберриз(делала лично есть исходники), могу я подать в суд на нарушение авторских прав на авито? или только на физлицо которое опубликовало фото(узнать данные будет непросто)?

, Екатерина, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав на основании ст.1259 ГК РФ и в случае невозможности урегулировать спор «мирно», можно подавать в суд., Стоит попробовать  в досудебном порядке обратиться к Авито, чтобы площадка оказала воздействие на нарушителя и он удалил фото или сама приняла меры по удалению фотографии карточки.

По смыслу ст.1253.1. если Авито признавать информационным посредником(есть такая вероятность исходя из пользовательского соглашения на сайте), то именно платформа не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав.

Является ли конкретное лицо информационным посредником или нет, устанавливается судом в каждом конкретном случае  с учетом характера осуществляемой таким лицом деятельности.

Подробнее здесь(п.77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/

Однако отмечу, что информационный посредник согласно ст.1253.1 ГК РФ не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом, если он не знал о неправомерности использования результата интеллектуальной деятельности в указанном вами материале и при этом:

2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом

Как вариант можете обращаться непосредственно к физическому лицу, разместившему карточку.

В целом если за указанное нарушение можно требовать на основании ст.1301 ГК РФ компенсации за размещение фотографии.

Подробнее об ответственности здесь-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Подводя итог- можно подавать исковое заявление как на Авито, если не удается воздействовать мирными методами, так и на самого пользователя

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

могу я подать в суд на нарушение авторских прав на авито? или только на физлицо которое опубликовало фото(узнать данные будет непросто)?

Все зависит от выбранного Вами способа защиты нарушения авторских прав на фотографическое произведения, которое является объектом авторских прав независимо от достоинств и назначения (абзац 10 п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

то есть, к каждому из указанных лиц можно предъявить определенные требования.

Авито — информационный посредник (лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети; — предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети).

По общему правилу, Авито не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав поскольку этот информационный посредник — поскольку не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности является неправомерным (ч. 3 ст. 1253.1 ГК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 1253.1 ГК РФ:

4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/eb6ec591cb78fe25054cd4b9e0dbcc79abcf0d3a/#dst15

Тем самым, к Авито предъявляйте требование — об удалении фотографического произведения или об ограничении доступа к нему.

А к автору объявления Вы вправе предъявить требования прекратить использовать фотографическое произведение (в порядке ст. 1270 ГК РФ) и о возмещении убытков или выплаты компенсации (в порядке ст. 1301 ГК РФ).

Как правило, правообладатели по таким искам выбирают компенсацию и при заявлении требований о ее взыскании выбирают один из способов расчета ее суммы — указанные в подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1301 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Желаю удачи,