Или можно разделить имущество которое принадлежит отцу без суда?

Умерла мать. Отец, сын и дочь живы. Есть завещание на принадлежащей маме дом в котором она распорядилась детям по 1/2. Дом оформлен на маме. На отце оформлена недвижимость (в которой маме принадлежит 1/2 по семейному кодексу).

Натариус делит только то что оформлено на маме. А по имуществу которое оформлено на отца, говорит что это после 6 месяцев надо детям обращаться в суд.

Верно? Или можно разделить имущество которое принадлежит отцу без суда?

Yorhidea@mail.ru

, Владимир, Керчь
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир! В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе. Не вижу оснований для обращения в суд. Нотариус может оформить все сам.Оцените ответ.

Владимир
Клиент, Керчь
А если супруг не желает выделять долю?

Тогда конечно через суд. Но этот иск выиграете, закон на вашей стороне.