8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно разделить имущество которое принадлежит отцу без суда?

Умерла мать. Отец, сын и дочь живы. Есть завещание на принадлежащей маме дом в котором она распорядилась детям по 1/2. Дом оформлен на маме. На отце оформлена недвижимость (в которой маме принадлежит 1/2 по семейному кодексу).

Натариус делит только то что оформлено на маме. А по имуществу которое оформлено на отца, говорит что это после 6 месяцев надо детям обращаться в суд.

Верно? Или можно разделить имущество которое принадлежит отцу без суда?

Yorhidea@mail.ru

, Владимир, Керчь
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир! В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе. Не вижу оснований для обращения в суд. Нотариус может оформить все сам.Оцените ответ.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, Керчь
А если супруг не желает выделять долю?

Тогда конечно через суд. Но этот иск выиграете, закон на вашей стороне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли такой приказ или можно не беспокоиться?
В доме проводится капитальный ремонт. В квартире никто не живет, хрзяйка в другом городе, ремонтники грозятся вскрыть квартиру, срезав петли с входной двери (в присутствии участкового), ссылаются на приказ. Есть ли такой приказ или можно не беспокоиться?
, вопрос №4078256, Алена, г. Москва
Наследство
Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим"
Здравствуйте. Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим". У меня также есть брат, который претендует на часть имущества. Если отец сейчас заключит дарственную на имя этого брата и передаст ему эту часть имущества, повлияет ли это на законную силу завещания?
, вопрос №4078238, Виктор, г. Москва
Гражданское право
На какой законный акт ссылаться в том, кто ответчик в суде?
Брат, умер и не оформил в Росреестре долю в квартире, которая принадлежала ему на основании договора о передаче в собственность между администрацией города и им. Наследникам нотариус отказал о включении этой доли в наследственную массу. Кто будет ответчиком в суде? На какой законный акт ссылаться в том , кто ответчик в суде?
, вопрос №4078084, Элина, г. Москва
Гражданское право
Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?
Здравствуйте. Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?
, вопрос №4077710, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2023