Позвонил человек представился сотрудником фсб сказал, что меня ждут в качестве свидетеля на допрос без объяснения причин

Позвонил человек представился сотрудником фсб сказал, что меня ждут в качестве свидетеля на допрос без объяснения причин. Переслал мне повестку в электронном виде и перезвонил. Сказал, что меня ждут в воскресенье и могут подвести на машине. Я ответила, что финансово не могу себе это позволить. На что он моментально мне перевел денег на проезд и написал, что ждёт в воскресенье. Пока я советовалась с близкими его игнорировала. На что он начал угрожать, что раз так они будут действовать по другому.

  • IMG_20230126_221302
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Повестка похожа на настоящую. Даже номер дела указан нормально.

В повестке написано про допрос в качестве свидетеля. Вам надо подумать, какие дела могут вас касаться со стороны ФСБ в Питере. Рекомендую взять с собой платного адвоката.

И да — неявка по повестке — это привод в  рамках ст.113 УПК РФ. То есть ваз увезут в Питер, там допросят и отпустят. А как вы будете добираться домой, если вы из Москвы — никого волновать не будет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он моментально мне перевел денег на проезд и написал, что ждёт в воскресенье. Пока я советовалась с близкими его игнорировала. На что он начал угрожать, что раз так они будут действовать по другому

 Кристина,

с этой организацией шутить не стоит, это не привычная всем полиция. Возможностей у них много больше.Созвонитесь с инициатором и поясните, что приедете во время. Тем более, что деньги на проезд Вам перевели.

я советовалась с близкими

Вам следует советоваться не с близкими, а с адвокатом. Близкие Вам такого насоветуют...