Я и будущий муж - граждане РФ

Я и будущий муж - граждане РФ. Мой будущий муж также имеет гражданство Израиля и постоянно проживает там, в России почти не бывает. Можем ли мы на этом основании попросить зарегистрировать брак в РФ не дожидаясь срока 1 месяц, а сразу же при подаче заявления? будущий муж не может приезжать дважды, может приехать лишь единожды. в законе указано, в случае уважительных причин возможна быстрая регистрация. какие документы предоставить? В загранпаспорте у будущего мужа есть отметка о консульском учете за границей, может быть этого достаточно?

Второй вопрос, может ли загс в этому случае расписать по загранпаспорту, так как гражданин постоянно проживающий за границей не имеет внутреннего паспорта РФ, он закончился давно, а новый он не получал, так как не проживает в РФ.

, Ольга Ефимова, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Ольга Ефимова
Клиент, г. Москва
ну, это не ответ на мой вопрос. я и сама указала, что знаю о том, что брак в ряде случаев может быть зарегистрирован раньше 1 месяца с подачи заявления. вопрос был, может ли постоянное проживание будущего мужа за границей быть основанием для такой досрочной регистрации и какой документ нужно предоставить? А также можно ли регистрировать брак по загранпаспорту, так как внутреннего не имеется в силу проживания за границей?