Пришла повестка домой а меня там нет я на вахте, что мне за это будет

Пришла повестка домой а меня там нет я на вахте , что мне за это будет

, Анатолий, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ответственность за уклонение от явки по повестке наступает только тогда, когда повестку получил лично под роспись от сотрудников военкомата или руководителем по месту работы. Кроме того считается что повестка вручена, если от получения её отказались и об этом есть отметка.

В иных случаях (положили в почтовый ящик, засунули под дверь, вручили родственнику) обязанность явиться по повестке не наступает, ответственность за неявку не наступает.