Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Призыв в армию

Здравствуйте. Мне 54 года. Я воспитываю одна сына. Бабушек и дедушек нет. Разведена. Бывший муж, инвалид. Сыну 20 лет, в этом году, в июне, заканчивает ВУЗ. В августе я ухожу на пенсию. Могут ли моего сына забрать в армию?

01 Февраля 2014, 08:28, вопрос №358022 Светлана, г. Волгоград

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Светлана.

    Ваш сын будет иметь право на отсрочку, в соответствии с. п. б, п.1 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе», после того, как Вы официально получите статус пенсионера.

    Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    01 Февраля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Светлана!

    Если у Вашего сына нет других оснований для освобождения от призыва (например по состоянию здоровья), его призовут. 

    Отсрочку также можно получить по уходу за отцом инвалидом, при наличии условий указанных ниже, то, что Вы выходите на пенсию значения не имеет поскольку, как я понимаю Ваше состояние здоровья удовлетворительное, и Вы сами способны ухаживать за собой. А также Ваш сын вправе поступить в аспирантуру и получить отсрочку.

    Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст. 24 б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); 

    С уважением, Владислав Быков
    01 Февраля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Согласна с Владиславом Быковым. Так как вы в разводе с мужем, то не важно вышли Вы на пенсию или нет. Отсрочку могут дать только по уходу за отцом-инвалидом. 

    01 Февраля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если бывший муж не поддерживает с нами отношений. То, что я выхожу на пенсию не будет являться основанием для отсрочки от армии?

    01 Февраля 2014, 09:04
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет, то что Вы выйдете на пенсию, не будет являться основанием для отсрочки от армии. 

    01 Февраля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, отсрочка будет по уходу за отцом-инвалидом. Подтверждением ухода может быть назначение компенсационной выплаты по уходу 1200 руб., которую сын может оформить в Пенсионном фонде. А потом возьмет оттуда справку и предъявит в военкомат. Время ухода засчитывается в страховой стаж, а отцу доплата к пенсии 1200 руб., думаю, отец согласится оформить сына.

    01 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя знакомая звонила в военкомат. У нее аналогичная ситуация, она пенсионерка, воспитывает одна сына. Ей ответили, что пока мама жива, у сына будет отсрочка от армии. Интересно, как же все-таки трактовать ст. 24 Закона " О воинской обязанности и военной службе"? Нуждающемся в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также члены семьи не достигшие 18-летнего возраста.

    01 Февраля 2014, 09:18
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    Гражданин РФ подлежит призыву с 18 до 27 лет.

    Право на получение отсрочки «дают»:

    — учеба:

     право этот вид отсрочки имеют студенты ВУЗов и учреждений послевузовского образования,  студенты или аспиранты, защитившие диссертацию. 

    — семейные обстоятельства (при условии, если больше никого нет, кто осуществлял бы такой уход) (среди проч.):

    лица призывного возраста, которые официально оформили уход за близкими родственниками, имеющими статус нетрудоспособности: сестрами, братьями, супругой, родителями, бабушками или дедушками. 

    -работа (при условии наличия профильного полного высшего образования):

    прием на работу сразу после окончания ВУЗа в государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы по контролю оборота наркотических средств, органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы.

    — состояние здоровья (по результатам прохождении медицинского освидетельствования призывника, исходя из выявленного)

    с уважением,

    Елена

    01 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В Законе однозначно сказано, что отсрочка будет предоставлена только в том случае, если :

    -есть нуждаемость в уходе (должно быть соответствующее заключение МСЭ)

    -не должно быть иных граждан, которые должны в силу закона ухадивать за Вами

    -и если Вы не находитесь на полном гособеспечении

    Поэтому выход на пенсию не дает права на отсрочку

    01 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    после того, как Вы официально получите статус пенсионера.

    Никаким образом это не даст права на отсрочку

    01 Февраля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343
    ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

    2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 02.05.2013 N 396)

    3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

    (п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 N 520)4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

    5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

    6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

    а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

    б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

    (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

    в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

    (пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

    д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

    е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;

    ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

    з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

    и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

    (пп. «и» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

    к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход; л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

    (п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

    6(1). Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, документов (сведений), указанных в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил. Эти документы (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

    Документы (сведения), указанные в подпунктах «в», «г» и «л» пункта 6 настоящих Правил, предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего выплату пенсии, в течение 3 рабочих дней со дня его получения.Лицо, осуществляющее уход, вправе представить такие документы (сведения) по собственной инициативе.

    (п. 6(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

    6(2). Заявления, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 6 настоящих Правил, могут быть представлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

    (п. 6(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

    7. Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

    В случае отказа в удовлетворении заявления лица, осуществляющего уход, орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

    8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

    В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

    01 Февраля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Моя знакомая звонила в военкомат. У нее аналогичная ситуация, она пенсионерка, воспитывает одна сына. Ей ответили, что пока мама жива, у сына будет отсрочка от армии. Интересно, как же все-таки трактовать ст. 24 Закона " О воинской обязанности и военной службе"? Нуждающемся в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также члены семьи не достигшие 18-летнего возраста.

    Мы опираемся на Закон, но если в военкомате так считают и его не призовут, то это хорошо. Ошибка в данном случае Вам на руку

    01 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

    Вот если такое заключение будет, то и отсрочка будет

    01 Февраля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400
    «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации
    от 11 ноября 2006 г. N 663»
    п.38
    Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста
    родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не
    попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального
    закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в
    воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и
    органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах
    установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих
    муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально
    подтвердить наличие у него указанных родственников.


    01 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста
    родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не
    попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального
    закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в
    воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и
    органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах
    установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих
    муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально
    подтвердить наличие у него указанных родственников.

    То есть не обязательно и понятие «вблизи» весьма расплывчато

    01 Февраля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ваши консультации. Вариант отец-инвалид, но у него не 1 группа, а 2 бессрочная, и ему 62 года, и вариант служба вблизи места проживания я обязательно учту. Но теперь я поняла, что сыну надо обязательно пройти полное медицинское обследование: у него близорукость 4,0 и хронический гастродуоденит, еще со школы ( группа здоровья специальная).

    01 Февраля 2014, 09:43
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, Вы приводите устаревшую редакцию Закона, окончание действия которой 17.11.2007:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;


    Теперь действует редакция следующая:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);


    Таким образом, уход за пенсионером (не инвалидом) сейчас не дает отсрочку. Раньше можно было.
    01 Февраля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, вот полный перечень отсрочек от призыва:

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    (пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

    г) имеющим двух и более детей;

    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;(пп. «з» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;(пп. «к» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

    л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.(пп. «л» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

    федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;(пп. «а» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;(пп. «г» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.(пп. «д» введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

    3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

    01 Февраля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, спасибо, я поняла.

    01 Февраля 2014, 09:49
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вариант отец-инвалид, но у него не 1 группа, а 2 бессрочная, и ему 62 года,

    Светлана, надо, чтобы в розовой справке об инвалидности было написано с обратной стороны, что он нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Это соответствует обычно 1 группе.

    01 Февраля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    Хронический гастродуоденит малоперспективное направление. Для освобождения от службы должно быть это:

    гастриты,
    гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми
    обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими
    повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении
    в стационарных условиях;


    С этим годен к службе:

    хронические гастриты, гастродуодениты с
    незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями

    По близорукости (до 4,0 диоптрий) тоже годен.
    01 Февраля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, спасибо, за разъяснения. Со списком болезней ( для освобождения от службы) ознакомилась. Это данные по здоровью я написала, по состоянию на 2010 год. В удостоверении написано: годен к воинской службе с незначительными ограничениями. Поэтому и проходим сейчас полное обследование.

    01 Февраля 2014, 10:24
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уточню. Нуждаемость в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) соответствует только 1 группе инвалидности согласно КЛАССИФИКАЦИЯМ И КРИТЕРИЕЯМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н:

    а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:
    3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

    Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию второй степени; способности к передвижению второй степени; способности к ориентации второй степени; способности к общению второй степени; способности контролировать свое поведение второй степени; способности к обучению второй степени; способности к трудовой деятельности второй степени.

    Следовательно, Ваш сын не имеет права на отсрочку и по уходу за отцом. К сожалению.

    01 Февраля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Данный вариант отпадает.

    01 Февраля 2014, 10:08

Похожие вопросы

stats