Можно ли привлечь её к уголовной ответственности за мошенничество, видь в загс она подала заведомо ложные данные.?

гражданская жена при регистрации рождения ребёнка поставила прочерк в графе отцовства для получения выплат как матери одиночки. можно ли привлечь её к уголовной ответственности за мошенничество, видь в загс она подала заведомо ложные данные.?

, Александр, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, нельзя, здесь нет никакого состава преступления.

Ваше отцовство должно было быть установлено путем вашего с ней совместного заявления об установлении отцовства. Если этого не было, то и отцовство Ваше оформлено быть не могло.

Вы и сейчас можете установить отцовство. А если мать ребенка против, у Вас есть право устанавливать отцовство в судебном порядке.

Но никакого состава преступления в ее действиях нет.

Александр
Клиент, г. Самара
как это нет?? она без моего ведома поставила прочерк для того чтобы получать выплаты. лишила меня прав на ребёнка из за этого. законодательству что всё равно из за чего ребёнок остался без семьи и отца??
Александр
Клиент, г. Самара
это мошенничество в чистом виде. лишать ребёнка семьи ради выплат.
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Поскольку брак не зарегистрирован, заявления об установлении отцовства Вы не подавали, то действия матери Вашего ребёнка законны.

Если Вы хотите признать ребёнка, то Вам необходимо установить отцовство (либо в добровольном порядке обратиться в ЗАГС вместе с матерью ребёнка, либо обратится в суд).

После установления отцовства на ребёнка выдадут новое свидетельство о рождении. Если Вы будете оформлять через ЗАГС, то свидетельство о рождении выдадут вместе со свидетельством об установлении отцовства.

В суде процедура более длительная и затратная.

Александр
Клиент, г. Самара
она без без моего ведома оформила прочерк лишив меня прав на ребёнка… со словами нам папа не нужен до 3 лет пока будут выплаты… как это может быть законно??