Спустя время один наследник вступает в наследство и продает все, не сообщив остальным

Три равных наследника первой линии не вступают в наследство в положенные сроки. Спустя время один наследник вступает в наследство и продает все, не сообщив остальным

, Наталия, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталия!

Наследники, пропустившие срок принятия наследство, могут через суд восстановить этот срок и далее требовать признания сделок по продаже имущества недействительными.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Буду благодарна за положительный отзыв.

не сообщив остальным

 Юридически он единственный, принявший наследство, единственный собственник и не обязан был уведомлять.