И если всё таки не будут продлевать больничный, имеет ли право его уволить работодатель?

Супруг работает вет фельдшером на ветеринарной станции государственной. У него онкология, рецидив. До этого была вторая группа инвалидности, после курса химиотерапии, и больничного в течении 9 месяцев он продолжил работу со своей второй группой инвалидности. Сейчас он снова болеет и находится на больничном с сентября 2022 года. С 10.01.23 ему дали первую группу инвалидности. Хотелось бы узнать, имеют ли право не продлять ему больничные листы на время прохождения химиотерапии? И если всё таки не будут продлевать больничный, имеет ли право его уволить работодатель?

, Арина, г. Москва
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

В соответствии с частью первой ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ), ст. 224 ТК РФ работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации (далее — ИПРА).
В связи с этим, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (часть первая ст. 76 ТК РФ).
Оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в таком случае станет признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ). Кроме того, трудовое законодательство допускает также увольнение работника по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но такая работа отсутствует у работодателя, или он отказался от предложенной работодателем другой работы (часть третья ст. 73 ТК РФ).
Таким образом, если создалась ситуация, когда Ваш супруг не проходит на прежнюю должность по медицинским показаниям, а у работодателя есть вакантные места на должности, отвечающие всеми необходимыми условиями труда для вашего супруга, то они должны быть предложены ему. В ином случае, возможно, что работодатель прибегнет увольнению.

Больничные листы оплачиваются работодателем после присвоения группы инвалидности 120 дней (4 мес) непрерывного больничного или 150 дней (5 мес) с перерывом.