Хочу продать квартиру подаринную братом, прошло 2'5 года, имеются 2 несовершенно летних ребенка, надо будет ли мне платить налог в налоговубю

Хочу продать квартиру подаринную братом , прошло 2'5 года, имеются 2 несовершенно летних ребенка, надо будет ли мне платить налог в налоговубю

, Юлия, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеются 2 несовершенно летних ребенка

Если после продажи в этом же году (или до 30.04 следующего года) купите новое жилье, которое больше по площади или дороже по кадастровой стоимости — налог платить не надо независимо от срока владения.

Если не подходит этот вариант, дождитесь истечения 3 лет.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ, все поняла
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
прошло 2'5 года, имеются 2 несовершенно летних ребенка, надо будет ли мне платить налог в налоговубю

 Юлия, добрый день! Как вариант не дожидаться истечения трех лет это возможность учесть расходы понесенные братом на приобретение им данной квартиры ( пропорционально подаренной Вам доли) для уменьшения Вашей налоговой базы, но тут надо смотреть на конкретных цифрах. Вариант с приобретением большего жилья работает если кроме проданной доли у Вас или детей в собственности нет другого жилья