Это административная статья или гражданская?

Выложил бесплатно ссылку на чужой онлайн-видеокурс под своим роликом на канале ютуб. Подскажите, является ли онлайн-видеокурс исключительным авторским правом или нет? Какое наказание может быть, конкретно в этом случае? Это административная статья или гражданская?

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Видеокурс является объектом авторских исключительных прав соответственно если вы разместили ссылку, использование которой приводит к скачиванию данного курса без разрешения и договора с его автором и правообладателем это является нарушением.  В большинстве случаев правообладатели  используют способы привлечения к юридической ответственности в гражданском процессе в виде выплаты денежной компенсации предусмотренной статьей 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.