8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража в супермаркете

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. Я с мужем пошла в супермаркет. Нам очень захотелось икры. У меня была сумка мы в нее положили три банки икры стоимостью 2100руб. Купили продукты питания и ушли. На следующий раз когда мы пришли в этот магазин,нас задержала охрана, вызвала полицию и написали заявление. (но мы не знаем на кого оно написано на меня или на мужа либо на нас обоих)Полицейский сказал данное заявление нужно отнести в суд. Плюс ко всему этому охрана предоставляет видеозапись как мы украли икру(выносила вроде я). Но нам еще сказали,что мы украли икру, которая дороже и она выходит на 3900. Хотя мы знаем, что там были только банки с икрой по 700руб.за штуку. Что грозит нам?

Если обвинения будут предъявлены мужу, и он скажет,что сумка не моя и данную девушку я не знаю, мол ищите ее, и я не знаю о какой икре идет речь. Что на это могут ответить суд и истец?

Если обвинения будут предъявлены мне, то муж может взять вину полностью на себя и я никак не буду фигурировать по данному делу?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какой истец?))) У Вас уголовка в чистом виде и срок лишения свободы на усмотрение судьи… правда вероятней всего условный, но и это жизнь Вам испортит.

Если имеются железные доказательства вины, то лучше возмещайте все и примиритесь с потерпевшей стороной. 

Вы вообще полную чушь несете — «Если обвинения будут предъявлены мужу, и он скажет, что сумка не моя и данную девушку я не знаю» — я даже не знаю как это вежливо прокомментировать… в рамках уголовного дела, будут установлены все обстоятельства преступления... 

1
0
1
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Вашему мужу и так надо на себя все брать, двое-это уже группа

0
0
0
0
Дионис Остапов
Дионис Остапов
Юридическая компания "Правовая поддержка ПРОНО", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мне кажется, что я Вам уже отвечал на данный вопрос на другом сайте. Если нет, то повторюсь:

В Ваших действиях или действиях Вашего мужа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.
158 УК РФ, поэтому я полагаю, что заявление написано не в суд, а в
полицию, которая скорее всего возбудила уголовное дело.

Рекомендую почитать мою статью для начала


Теперь обращу Ваше внимание на то, что уголовным законом закреплена такая норма, как малозначительность.

Так, в соответствии с частью 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Для крупного магазина такая сумма как 2100 рублей, скорее всего
является малозначительной с учётом их дохода, кроме того, ущерб должен
высчитываться исходя из закупочной стоимости товара, а не продажной
стоимости. Исходя из сказанного, Вы можете попробовать избежать уголовной
ответственности, если нужна в этом помощь, обращайтесь и не тяните.

П.с. Вам нужно не по сайтам свой вопрос задавать, а действовать, чтобы избежать ответственности… Это ошибка большинства, в дальнейшем привлечённых к уголовной ответственности, людей.

0
0
0
0
Михаил Агеев
Михаил Агеев
Юрист

 В ходе доследственной проверки сотруднику полиции необходимо выяснить закупочную стоимость этой икры для определения реально причиненного ущерба, если она окажется менее 1000 рублей, то это карается КоАПом. Думаю, что при условии того, что ни вы ни муж вину признавать не будете, то такое дело вряд ли будет направлено в суд при имении в качестве доказательств только видеозаписи, хотя...

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Конституционное право
Мне был звонок из магазина, о том что я не оплатил товар?
Каким образом налагается административный штраф за мелкик кражи до 1000р в супермаркете. Мне был звонок из магазина , о том что я не оплатил товар?
, вопрос №4076131, Андрей, г. Москва
Хищения
На меня хотят написать заявление в полицию о краже
На меня хотят написать заявление в полицию о краже. Я, естественно, ничего не брала. Человек делает это из личной неприязни ко мне. Как мне поступить?
, вопрос №4074477, Sevara Sevara, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.02.2014