Из отпуска по уходу за ребенком в декрет

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. В октябре 2012 ушла в декрет а следом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле 24 закончится отпуск. Как быть? Мне нужно продлить отпуск до 3 лет на основании заявления? Будут ли платить до 3 лет? Вышел ли какой то новый закон? Но дело в том что в конце июля планирую уйти в декрет. Будут ли выплачивать декретные?Как их будут рассчитывать?И можно ли будет следом уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком?Как это все лучше сделать? Будут ли платить декретные и пособие на второго если так же находишься в отпуске с первым?Как все лучше сделать? Помогите пожалуйста. Большое спасибо.

, Юлия, г. Самара
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Мне нужно продлить отпуск до 3 лет на основании заявления?

Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Будут ли платить до 3 лет?

Вам будут платить ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.

Вышел ли какой то новый закон?

К сожалению, закон не принят.

Но дело в том что в конце июля планирую уйти в декрет. Будут ли выплачивать декретные?

После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оформляется два заявления одной датой: о выходе на работу и о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 года Вам, конечно же, положены и должны быть выплачены.

Как их будут рассчитывать?

Пособие по беременности и родам в Вашем случае будет рассчитываться согласно ст. 14 Федерального закона от 26.12.2006 № 255-ФЗ, т.е. за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Так как Вы не выйдете на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие будет рассчитываться, исходя из должностного оклада без учета регулярных выплат (премий, надбавок).

И можно ли будет следом уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком? Как это все лучше сделать?

В отпуск по уходу за вторым ребенком Вы уходите в том же самом порядке, как уходили в отпуск по уходу за первым ребенком. То есть пишите заявление, прикладываете больничный лист, справку с работы мужа о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком.