8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из отпуска по уходу за ребенком в декрет

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. В октябре 2012 ушла в декрет а следом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле 24 закончится отпуск. Как быть? Мне нужно продлить отпуск до 3 лет на основании заявления? Будут ли платить до 3 лет? Вышел ли какой то новый закон? Но дело в том что в конце июля планирую уйти в декрет. Будут ли выплачивать декретные?Как их будут рассчитывать?И можно ли будет следом уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком?Как это все лучше сделать? Будут ли платить декретные и пособие на второго если так же находишься в отпуске с первым?Как все лучше сделать? Помогите пожалуйста. Большое спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Самара
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Мне нужно продлить отпуск до 3 лет на основании заявления?

Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Будут ли платить до 3 лет? 

Вам будут платить ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.

Вышел ли какой то новый закон?

К сожалению, закон не принят.

Но дело в том что в конце июля планирую уйти в декрет. Будут ли выплачивать декретные?

После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оформляется два заявления одной датой: о выходе на работу и о предоставлении отпуска по беременности и родам. 

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 года Вам, конечно же, положены и должны быть выплачены.

Как их будут рассчитывать?

Пособие по беременности и родам в Вашем случае будет рассчитываться согласно ст. 14 Федерального закона от 26.12.2006 № 255-ФЗ, т.е. за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Так как Вы не выйдете на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие будет рассчитываться, исходя из должностного оклада без учета регулярных выплат (премий, надбавок). 

И можно ли будет следом уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком? Как это все лучше сделать?

В отпуск по уходу за вторым ребенком Вы уходите в том же самом порядке, как уходили в отпуск по уходу за первым ребенком. То есть пишите заявление, прикладываете больничный лист, справку с работы мужа о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2014