Почему не желательно звонить по 02?

На днях узнал, что лучше звонить по личному (пятизначному) номеру телефона в дежурную часть полиции, а не по 02. Хотелось бы узнать почему? Какая разница куда звонить?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще в Санкт-Петербурге вызов полиции осуществляется по номеру 102 (хотя если набрать просто 02, то тоже должны ответить). А так это просто вопрос времени и удобства операторов на линии МВД. Если вы будете звонить в дежурную часть, которая находится рядом с вами, то сотрудники быстрее примут вызов и быстрее на него отреагируют. В случае же звонка на номер 102 вначале оператор на линии будет выяснять где именно вы находитесь и что случилось, после этого искать ближайшую дежурную часть и уже туда передавать всю информацию. Это просто будет дольше. А так разницы нет