Здравствуйте служу срочную службу, отец умер мать одиночка, есть сестра несовершеннолетняя, есть ли шансы на досрочное освобождения?

, Антон, Минск
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.Возможность увольняться до истечения установленного срока предусмотрена для лиц, проходящих срочную службу по призыву. Она возможна во внеочередном порядке по причинам, указанным в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», когда заявитель:

является сыном или братом человека, который проходил службу или военные сборы и погиб в этот период времени;

занят постоянным уходом за больным ближайшим родственником или усыновителем, если они не находятся на государственном обеспечении;

опекает несовершеннолетних братьев или сестер при отсутствии других лиц, готовых по закону их содержать;

является отцом-одиночкой;

имеет двух детей или больше;

является отцом ребенка-инвалида до трех лет;

медицинские показания;

достижение предельного возраста 27 лет.

Если срочник имеет хотя бы одно из вышеперечисленных оснований, то может реализовать данное право. Необходимо подтвердить документально наличие указанных родственников или обстоятельств.