Но через 4 дня мне пришло уведомление о начале исполнительного производства, которое было инициировано не через суд, а посредством исполнительной надписи нотариуса

В банке есть задолженность (5 месяцев) по кредиту наличными. Была договоренность с банком об оплате 30% долга, чтобы не было взыскания через суд. Оплатила в срок и даже сверх суммы. Специалист банка подтвердил оплату и списание по данному кредиту. Но через 4 дня мне пришло уведомление о начале исполнительного производства, которое было инициировано не через суд, а посредством исполнительной надписи нотариуса. Надпись нотариуса была сделана уже после оплаты, но сумма в ИП указана даже больше, чем перед оплатой 30%. Как отменить надпись и ИП?

, Ирина Khimchenko, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Доброго дня Ирина!

Для начала Вам необходимо отменить исполнительную надпись нотариуса. Происходит это в порядке искового производства (то есть в суд надо заявление нести) — если должник не согласен с основаниями возникновения задолженности, с расчетом ее размера или нарушением срока выплаты. Это фактически спор о праве, возникающий между должником и кредитором. В заявлении истец просит признать исполнительную надпись не подлежащей применению, и приводит доказательства того, что у кредитора не было оснований обращаться за ее совершением к нотариусу.

В вашем случае спор о сумме долга, поэтому Вы можете спокойно обращаться в суд. После того как будет вынесено судебное решение Вам необходимо обратиться к приставам для закрытия исполнительного производства.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документа), Вы всегда можете ко мне обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

А в договоре указано Ваше согласие, что могут взыскивать через исполнительную надпись нотариуса?

1. Отменить исполнительную надпись нотариуса. Но очень маленькие сроки для этого.

2. Если пункт 1 не удалось реализовать, то взыскание убытков в претензионно-судебном порядке. Что не запрещено законом, то разрешено.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения