8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но через 4 дня мне пришло уведомление о начале исполнительного производства, которое было инициировано не через суд, а посредством исполнительной надписи нотариуса

В банке есть задолженность (5 месяцев) по кредиту наличными. Была договоренность с банком об оплате 30% долга, чтобы не было взыскания через суд. Оплатила в срок и даже сверх суммы. Специалист банка подтвердил оплату и списание по данному кредиту. Но через 4 дня мне пришло уведомление о начале исполнительного производства, которое было инициировано не через суд, а посредством исполнительной надписи нотариуса. Надпись нотариуса была сделана уже после оплаты, но сумма в ИП указана даже больше, чем перед оплатой 30%. Как отменить надпись и ИП?

, Ирина Khimchenko, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Лимикин
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Доброго дня Ирина!

Для начала Вам необходимо отменить исполнительную надпись нотариуса. Происходит это в порядке искового производства (то есть в суд надо заявление нести) — если должник не согласен с основаниями возникновения задолженности, с расчетом ее размера или нарушением срока выплаты. Это фактически спор о праве, возникающий между должником и кредитором. В заявлении истец просит признать исполнительную надпись не подлежащей применению, и приводит доказательства того, что у кредитора не было оснований обращаться за ее совершением к нотариусу.

В вашем случае спор о сумме долга, поэтому Вы можете спокойно обращаться в суд. После того как будет вынесено судебное решение Вам необходимо обратиться к приставам для закрытия исполнительного производства.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документа), Вы всегда можете ко мне обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

А в договоре указано Ваше согласие, что могут взыскивать через исполнительную надпись нотариуса?

1. Отменить исполнительную надпись нотариуса. Но очень маленькие сроки для этого.

2. Если пункт 1 не удалось реализовать, то взыскание убытков в претензионно-судебном порядке. Что не запрещено законом, то разрешено.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс, возможно ли уменьшить эту сумму за счет предоставления документов подтверждающий отсутствия члена семьи (например, брат год был в армии, мама на вахте, а я в командировке).
, вопрос №4091664, Арина, г. Иркутск
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023