Скажите пожалуйста если доверенность на моем старом паспорте и мне нужно менять на новый

Добрый день. Мне использовать 45 лет. Время менять паспорт. у меня есть доверенность от отца и она еще 2 года действительна. Я по ней получаю пенсию. Скажите пожалуйста если доверенность на моем старом паспорте и мне нужно менять на новый. Как быть? И что мне делать

, Светлана, г. Москва
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.Доверенность при замене паспорта действительна. В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Детальных требований к содержанию доверенности правила ГК РФ не предусматривают. Вместе с тем по смыслу положений п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ содержание доверенности должно позволить идентифицировать представителя, то есть установить, что сделку совершает именно то лицо, которое указано в доверенности в качестве представителя.

Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя. Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя. В частности, пунктом 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено, что в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются фамилии, имена и отчества физических лиц полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство). Однако законодательно такие требования не закреплены.Кроме того, истечение срока действия паспорта представителя не включено в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.

Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной гражданину доверенности. Такая доверенность сохраняет силу.