Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

10лет нет наследников зем. участка-как быть правлению кооперат

Я-член правления садов.кооператива"Охотник".У нас спор с председателем по поводу безхозных участков-многолетних должников неплательщиков(например-налог на землю),которые умерли,а наследники более 10лет не объявляются.Его версия-ждать18лет и через суд отторгать участок:причём он отходит не к нам,а в ведение Калужского земельного управления,где мы оформляли приватизацию.Участки пожароопастны-соседи пишут жалобы.Как быть?

11 Января 2013, 13:18, вопрос №35796 ПосетительЛюдмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щукин Антон Константинович

    Добрый вечер

    1. Да, действительно, 15 лет давности владения и 3 года исковой давности - итого 18 лет.

    2. В тоже время понятие давности владения прямо относится к "владеющей стороне", а в данный момент, насколько можно судить, садовый кооператив указанные земельные участки не использует, следовательно, прямо претендовать на "бесхозное имущество" не сможет.

    3. Земельные участки не находятся "к ведению Калужского земельного управления", а (в случае признания в судебном порядке бесхозными и ненаходящимися ни в чьем владении) будут переданы в собственность органов местного самоуправления.

    4. Однако, если земельные участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения, то их можно изъять ранее по известной процедуре, описанной земельным законодательством (кооперативу они при этом тоже не достанутся).

    5. По факту пожароопасности надо составить акты и устранить угрозу.

    13 Января 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пункт №3 ответа - "будут переданы в собственность органов местного самоуправления" Кооператива "Охотник" или органов самоуправления города Кременки, где расположен кооператив?

    Заранее спасибо за ответ!

    16 Января 2013, 21:12
stats