Супруги подали на развод и не пришли в назначенное время

Супруги подали на развод и не пришли в назначенное время. Их разведут?

, Таисия, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Таисия!

Если оба супруга не являются в назначенный день в ЗАГС, то заявление аннулируется и брак не расторгают.

Согласно ст. 19 СК РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.