8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, помогите составить иск о расторжении брака

Здравствуйте, помогите составить иск о расторжении брака.

, Надежда, г. Братск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какие особенности? Есть дети?

Есть спор об имуществе итп?

Или вопрос только в расторжении?

0
0
0
0

В общем виде иск будет такой

0
0
0
0

Иск подается по месту жительства ответчика и оплачивается пошлиной 600 р. К иску надо приложить, в частности,  квитанцию об отправке иска ответчику

В силу ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Здравствуйте, помогите составить иск о расторжении брака.

 Добрый день!

Иск необходим при расторжении брака в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей или в случае несогласия супруга на расторжение брака.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 Обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Для составления иска Вам нужно подать заявку в разделе «Документы» или обратиться в чат к юристу.

В связи с чем предполагается расторжение брака через суд: есть несовершеннолетние дети или супруг против расторжения брака? 

По смыслу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

0
0
0
0

По общему правилу, обратиться с иском о расторжении брака можно к мировому судье (образец иска во вложении), однако с учетом нюансов ситуации возможны и отступления от данного правила:

— так это связано с наличием спора о детях;
— разделе имущества.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов.

Все эти нюансы следует учитывать при подаче иска, если предполагается разрешение данных вопросов одновременно с расторжением брака. 

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Если несовершеннолетних детей нет и при взаимном согласии расторжение брака происходит через ЗАГС (ст.19 СК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.01.2023