Здравствуйте, помогите составить иск о расторжении брака

Здравствуйте, помогите составить иск о расторжении брака.

, Надежда, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие особенности? Есть дети?

Есть спор об имуществе итп?

Или вопрос только в расторжении?

В общем виде иск будет такой

Иск подается по месту жительства ответчика и оплачивается пошлиной 600 р. К иску надо приложить, в частности,  квитанцию об отправке иска ответчику

В силу ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, помогите составить иск о расторжении брака.

 Добрый день!

Иск необходим при расторжении брака в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей или в случае несогласия супруга на расторжение брака.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 Обращайтесь ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для составления иска Вам нужно подать заявку в разделе «Документы» или обратиться в чат к юристу.

В связи с чем предполагается расторжение брака через суд: есть несовершеннолетние дети или супруг против расторжения брака?

По смыслу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общему правилу, обратиться с иском о расторжении брака можно к мировому судье (образец иска во вложении), однако с учетом нюансов ситуации возможны и отступления от данного правила:

— так это связано с наличием спора о детях;
— разделе имущества.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов.

Все эти нюансы следует учитывать при подаче иска, если предполагается разрешение данных вопросов одновременно с расторжением брака.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Если несовершеннолетних детей нет и при взаимном согласии расторжение брака происходит через ЗАГС (ст.19 СК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович