Здравствуйте, скажите пожалуйста правомерно ли взыскание по данному судебном приказу
- Постановление.pdf
Здравствуйте, Михаил, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя
Полагаю, что в данном Постановлении о возбуждении исполнительного производства не допущено ошибок и неточностей, так что все законно
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Доброго Дня!
Судебный приказ — это решение суда о взыскании денег или об истребовании движимого имущества по бесспорным требованиям на сумму до 500 000 руб. для гражданских дел и до 400 000 руб. – для арбитражных. Например, по требованиям о взыскании задолженности по зарплате, по оплате ЖКХ, телефонной связи, обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или ЖСК, при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора. Все эти требования должны подтверждаться письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваться должником. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом – на его основании приставы возбуждают исполнительное производство (ст. 121–122 ГПК, ст. 229.1–229.2 АПК).
Уточните в чем суть вопроса?
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Михаил!
Если ранее данный приказ к исполнению не предъявлялся, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 можно сделать вывод о нарушении сроков предъявления его к исполнению, 3 года уже прошли. Но ситуации бывают разные, возможно, какие-то обстоятельства повлияли на истечение сроков давности, а потому следует ознакомиться с материалами дела подробнее.
Всего доброго!
Добрый день. Да правомерно, поскольку судебный приказ является исполнительным документом.
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Здравствуйте, Михаил! Считаю, что не правомерно.Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).
Однако законодательство содержит ряд исключений из этого правила. Так, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 21 Закона N 229-ФЗ), исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ); удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи (ч. 5 ст. 21 Закона N 229-ФЗ) и т.д.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа прерывается с предъявлением исполнительного документа к исполнению. Этот срок вновь начинает течь по окончании исполнительного производства.
Согласно ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока.
При этом согласно ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Иными словами, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново.
Соответственно, взыскатель, которому вернули исполнительный лист на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ от 13.03.2020, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3-х лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.
В соответствии с п. 4.1. Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утвержденного приказом Федеральной службы судебных приставов от 12.05.2012 N 248, срок хранения сведений (документов) в банке данных определяется в соответствии с установленным сроком хранения соответствующих бумажных документов (или номенклатурных дел).
В свою очередь, согласно приложению N 48 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 N 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» срок хранения документов завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств (исполнительные документы, постановления, заявления, определения, решения, запросы, извещения, справки, акты, представления, предупреждения, уведомления, документы по розыску должника и его имущества, переписка и др.) по исполнению актов судебных органов, актов других органов, а также нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов составляет 5 лет. Срок хранения информации по оконченному исполнительному производству по исполнению актов судебных органов в Банке данных исполнительных производств также составляет 5 лет с момента окончания исполнительного производства. Но даже в этом случае срок пропущен. Оцените ответ.