И выделить ему минимальную долю?

Добрый день.

Вопрос по налогу от продажи квартиры супругами (резидент и нерезидент)

В 2022 г. супругами приобретена ипотечная квартира в новостройке. Супруг- титульный заемщик, супруга - созаемщик. В 2023 г. планируем продать данную квартиру по договору переуступки. Квартира еще строится т.е. мы не вступаем в собственность.

При этом на конец 2023 г. супруг станет нерезидентом, супруга - остается резидентом.

В связи с этим появлиись вопросы, как избежать уплаты 30% с дохода

1) Если супруг является титульным собственником и становится нерезидентом - как будет начислен налог на продажу? С продажи его доли (1/2 квартиры квартиры) он уплатит 30% ? А супруга со своей 1/2 квартиры уплатит 13%?

2) Имеем ли мы право при подаче налоговой декларации заявить, что супруга-резидент получила 100% доход и уплатить 13%, а супруг-нерезидент получил 0% дохода?

3) Можем ли мы продать ипотечную квартиру ДО вступления в собственность (по договору переуступки на 3 лицо) по брачному договору? Или т.к. мы не вступили в собственность и у нас нет имущественных прав и брачный договор не будет действовать?

4) Можно ли распределить доли между мной и супругом? И выделить ему минимальную долю?

5) Т.к. квартира находится в залоге у банка, может ли банк запретить заключать брачный договор (с распределением долей) и запретить продавать квартиру по брачному договору?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Если супруг является титульным собственником и становится нерезидентом — как будет начислен налог на продажу? С продажи его доли (1/2 квартиры квартиры) он уплатит 30%? А

 Мария, добрый день! Говорить о продаже долей нет основания поскольку как понимаю из вопроса квартиру Вы продавать не собираетесь, речь именно о переуступке прав по договору. Соответственно лучше данный вопрос урегулировать в рамках брачного договора передав права по договору супруге -резиденту, налоговых последствий тут не будет в любом случае ввиду наличия близкородственных связей. Также учитывая наличие кредита вопрос предварительно стоит урегулировать с банком