Здравствуйте, я сирота, мне назначили сертификат на покупку жилья, могу ли я добавить к этому сертификат материнский капитал?

Здравствуйте , я сирота, мне назначили сертификат на покупку жилья, могу ли я добавить к этому сертификат материнский капитал? Ребёнку нет 3-х лет.

, Любовь, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения  ребенка. В соответствии с  ч.7 ст.3, ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать только на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору.

Вы вправе использовать одновременно оба сертификата, при этом материнский капитал вам следует направить на уплату первоначального взноса или в дальнейшем на погашение ипотечного кредита, если хотите использовать его до достижения ребенком трех лет..