Помогите, пожалуйста, грамотно составить жалобу на директора детского сада

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста , грамотно составить жалобу на директора детского сада. В группе 27 спальных мест и 2 раскладушки. С 1 февраля в группу принимают 36 ребенка. Комната 60 квадратов, она же спальня и игровая. Два воспитатель работают по очереди, нянечки нет. Детям просто негде спать, они спят на разных кроватях, пока кто- то на больничном.

, Анна, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, когда место в детском саду предоставляется администрацией без учёта требований

п.3.1.1.СП 2.4.3648-20

Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы
дошкольного образования (далее — дошкольная организация), осуществляющей присмотр и уход за детьми,
в том числе в группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий,
определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.
Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м2 на 1 ребенка и для групп дошкольного
возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь
спальной для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 м2 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет — не
менее 2,0 м2 на ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м2
. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано
как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных организациях,
осуществляющих образовательную деятельность.
Количество воспитанников с ограниченными возможностями здоровья определяется исходя из
расчета соблюдения нормы площади на одного воспитанника, а также соблюдения требований к
расстановке мебели в соответствии с Правилами. ......

Заведующая детского сада, принимает и предоставляет детям место в детском саду по направлениям полученным от администрации. Вам необходимо обратить внимание на данный факт и подавая коллективную жалобу на несоответствие помещения нормам СП 2.4.3648-20 т.е. в вашей ситуации 60 м2 / 36 детей  = 1,6 м2 на одного ребёнка и т.д.

В простой письменной форме обращаетесь в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора, Ваше сообщение должно соответствовать статье 7, Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в противном, случаи оно не будет рассмотрено.

Доброго Вам дня.